Миноксидил. FAQ

Тема в разделе "Алопеция", создана пользователем Луиза, 30 сен 2018.

  1. Луиза

    Администратор

    Сообщения:
    15.741
    Симпатии:
    32.158
    Баллы:
    113
    Листая форум и видя похожие по смыслу вопросы от новичков, подумал что было бы неплохо собрать базовую инфу в одном месте. Для этого создаю эту тему, в которой хочу вкратце ответить на самые часто задаваемые новичками вопросы о миноксидиле.

    Вопрос: Какие средства реально работают при борьбе с облысением и выпадением волос? (андрогенетечиской алопецией, сокр. – АГА).
    Ответ: Реально подтвержденные результаты показало всего два средства. Это миноксидил (minoxidil) и финастерид (finasteride). Оба вещества используются в различных средствах, под различными марками. Одобрены «Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США» (U.S. Food and Drug Administration).
    Известным средством является так же аналог миноксидила – пинацидил. На его основе выпускается российское средство «Алерана». (продается в Украине на неофициальной основе).

    Вопрос: Каков механизм работы миноксидила?
    Ответ: Общепризнанной причиной облысения является гормон дигидротестостерон (ДГТ). С помощью фермента 5 альфа редуктазы, тестостерон перерабатывается в ДГТ и люди с повышенной к нему чувствительностью начинают терять свои волосы. Миноксидил устраняет негативное действие ДГТ на фолликулы волос в местах своего использования.(ДГТ накапливается в фолликулах и миноксидил «вымывает» его оттуда).

    Вопрос: Какой фирмы/марки/бренда миноксидил лучше приобрести?
    Ответ: В виду большого количества различных средств и варьируемости цен на них выбрать определенное средство становится очень сложно. Популярностью пользуются препараты «старожилы» Киркланд (Kirkland) и Регейн (Rogaine), действующие на рынке уже более 30 лет. Конечно технология не стоит на месте, выпускается множество других аналоговых, улучшенных и дополненных препаратов. От себя хочу порекомендовать немецкий препарат МиноМакс (MinoMax). Хорошее сочетание цена/качество + улучшенный состав. Так же для людей с аллергией на пропиленгликоль (составляющая большинства препаратов) могу посоветовать Dualgen (Дуалген) без пропиленгликоля.

    Вопрос: Как правильно пользоваться средствами на основе миноксидила?
    Ответ: По инструкции средство (любой фирмы) нужно наносить два раза в день, по 1 мл утром и вечером. Желательно вечером делать это за несколько часов до сна, что бы препарат не попадал на подушку. Большинство препаратов поставляются с мерной пипеткой, препараты которые поставляются с насадкой-распылителем в инструкции прописывают какое количество нажатий равняется 1 мл.

    Вопрос: «У меня от миноксидила только усилилось выпадение волос. Что делать?» или «Понятие синхронизации (волосопада)».
    Ответ: Волосопадом называют процесс ускоренного выпадения волос в первые недели с начала применения миноксидила. В этот период активно выпадают уже пораженные АГА волосы, которые выпали бы раньше или позже в ближайшие несколько месяцев. Вместо них по окончанию волосопада начнут расти новые волосы. Синхронизация это логическое продолжение волосопада. Во время волосопада волосы начали расти в одно время, при синхронизации они так же в одно время выпадут и начнется новый рост. Этот период может занять разный для каждого человека период времени. Миноксидил нужно продолжать наносить в стандартном режиме.

    Вопрос: А что если у меня волосы начали падать спустя год на миноксидиле?
    Ответ: Смотрите предыдущий вопрос/ответ.

    Вопрос: Существует ли привыкание волос к миноксидилу?
    Ответ: Нет, никакого «привыкания» не существует.

    Вопрос: Какую концентрацию миноксидила (2%, 5%, 10%, 15%) мне нужно использовать?
    Ответ: Женщинам рекомендуется начинать лечение с 2% концентрации, мужчинам с 5%. Это связано с особенностями организма. С годами, при ослаблении воздействия миноксидила/прогрессировании облысения возможен переход на высокие концентрации. Для женщин 5% концентрация является максимально допустимой.

    Вопрос: Миноксидил одинаково хорошо воздействует на все участки головы?
    Ответ: Миноксидил лучше всего работает в области макушки, верхней части головы. На область лобно-височных залысин воздействие не такое сильное из-за особенностей человеческого организма.

    Вопрос: Каким образом можно усилить действие миноксидила?
    Ответ: Пользователями практикуется два способа повышения эффективности миноксидила путем улучшения его впитываемости кожей: смешанный раствор миноксидил плюс димексид и механический массажер дермароллер плюс миноксидил.
    1. Смешанный раствор миноксидил плюс димексид сильно увеличивает впитываемость миноксидила в кожу, но чреват опасными побочными эффектами при неправильно рассчитанной дозе.(ожог кожи головы, вплоть до язвы). Как правило в стандартный флакон миноксидила объемом в 60мл добавляется от 2 до 6 мл димексида (в зависимости от индивидуальной переносимости средства). Димексид это химическое средство.
    2. Дермароллер это механический прибор в виде ролика покрытого микро-иглами, которые прокалывают кожу головы, создавая микро дыры в коже. Через них миноксидил быстрее и в более полном объеме впитывается в кожу головы. Сам по себе не имеет никаких побочных эффектов и негативных последствий.
    В виду повреждения обоими средствами кожи головы, не рекомендуется использовать оба способа ежедневно. 2-4 раза в неделю обычно хватает. Итоговый эффект применения димексида/дермароллера с миноксидилом значительно улучшается.

    Вопрос: А миноксидил точно сработает?
    Ответ: Поскольку механизм воздействия миноксидила на рост волос до конца не изучен, то 100% гарантии не сможет дать никто. Практика показывает что миноксидил помогает в подавляющем количестве случаев. Хорошим показателем восприимчивости фолликул к миноксидилу является волосопад в первый месяц применения препарата. Так же таким признаком является рост волос на теле. Но и без них люди достигают впечатляющих результатов.

    Вопрос: Можно ли использовать миноксидил вместе с другими средствами?
    Ответ: Конечно, миноксидил сочетается с любым средством по уходу за волосами и кожей головы. Единственное условие – наносить миноксидил на чистую голову, и не использовать других средств в течение нескольких часов после его нанесения (он должен высохнуть и впитаться в кожу).

    Вопрос: Улучшится ли результат, если наносить миноксидил чаще/в большем количестве?
    Ответ: Нет, норма в день это 2 мл. Официальные инструкции препаратов говорят о двух-разовом нанесении препарата в день. Практика показывает что дозу можно незначительно увеличить при наличии длинных волос, так как часть миноксидила по пути к коже «потеряется».

    Вопрос: Сколько времени должно пройти с момента нанесения миноксидила, перед тем как мыть голову и ложится спать?
    Ответ: Рекомендованное время 3-4 часа.

    Вопрос: Нужно ли дополнять миноксидил другими средствами или хватит его одного?
    Ответ: Большинству людей хватает только миноксидила что бы остановить выпадение волос низких стадий. Для того что бы усилить эффект некоторыми людьми используется финастерид (блокирует 5 альфа-редуктазу, причину возникновения повышенного количества ДГТ, есть вероятность побочных эффектов).
     
  2. Babe

    Пользователь

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Подскажите а если отменить миноксидил то волосы будут возвращаться к состоянию до лечения? И что будет с волосами на теле? Бородой?
     
  3. Boo_Boo

    Пользователь

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Смотря в чем была причина выпадения. Если наследственное, то да. Спустя полгода потихоньку вернешься к тому что было плюс дальнейшее прогрессирование облысения. Если причина типа стресса и тд., то все останется. Аналогично с волосами на теле.
    Ты спрашиваешь у меня про миноксидил и выпадение волос, но делаешь это без уважения. Не предлагаешь мне денег и даже не называешь меня "учителем".
     
  4. НевестаВетра

    Пользователь

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    А что делать если мне не хватает 1 мл что бы покрыть всю область облысения?
     
  5. Недоразумение

    Пользователь

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Как справляться с летней жарой при нанесении миноксидила? На жаре он весь стекает не успев нормально засохнуть.
     
  6. Tootsie

    Пользователь

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А что делать если мне не хватает 1 мл что бы покрыть всю область облысения?

    Пробуй растирать самой пипеткой, все там должно хватать надо только наловчится распределять количество по голове
     
  7. YumBum

    Пользователь

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Можешь увеличить расход немного, я например бывало по 1,5 мл тратил за раз что бы везде попало При таком раскладе конечно бутылка быстрее иссякнет, но выбора нет если по другому не выходит.
     
  8. МАЛЫШКА

    Пользователь

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Странно У меня таких проблем нет, вроде не сильно потею. Попробуй ждать пока не высохнет и потом уже выходи.
     
  9. НИЧЬЯ

    Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Аналогично, впервые слышу о проблеме с жарой. Ничего страшного там не будет мне кажется.
     
  10. Сочная

    Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Скорее всего эт у тебя высохший пропиленгликоль дает такой эффект (он белый). Так что не волнуйся.
     
  11. ставка

    Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Старайся наносить его так, что бы на волосы как можно меньше попадал, тогда такого не будет.
     
  12. АвРоРа

    Пользователь

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Легко сказать «старайся» Вообще никак не выходит, все время на волосах остается
     
  13. ДеФфчонка

    Пользователь

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Даааа, это проблемный вопрос Нанесение миноксидила – тайное искусство доступное только самым ловким монахам нашего форума
     
  14. SteFaniya

    Пользователь

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    хахах точняк
     
  15. Морскейя

    Пользователь

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я утром мою голову, но волосы толком не успевают просохнуть перед нанесением миноксидила. Сильно уменьшается его эффективность если наносить его на влажную голову?
     
  16. ЯТакаяОдна

    Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А феном просушить волосы? Через воду миноксидил нормально не будет действовать, голова сухая должна быть.
    Пора бы нашим трихологам поучиться у программистов. Если оно работает - лучше не трогай!
     
  17. Сапфирkа

    Пользователь

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В инструкции же пишут – чистая и сухая голова. Никак иначе.
    Ты спрашиваешь у меня про миноксидил и выпадение волос, но делаешь это без уважения. Не предлагаешь мне денег и даже не называешь меня "учителем".
     
  18. Йарли

    Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Кто то заметил что при длительном применении миноксидила цвет волос становится темнее?
     
  19. ЧиSsStaя

    Пользователь

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Заметили Это нормально вроде, волос становится крепче.
     
  20. TebeVыжиTь

    Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Кто пробовал совмещать репейное масло и миноксидил? Улучшается ли результат?