Психологически пережить потерю волос (и сохранить отношения)

Тема в разделе "Алопеция", создана пользователем Литана, 30 сен 2018.

  1. Литана

    Пользователь

    Сообщения:
    7.547
    Симпатии:
    1.478
    Баллы:
    113
    Как пережить потерю значительной части своей привлекательности для мужчин, остаться Женщиной, не потерять своего близкого человека? Когда ничего уже не помогает (и никогда не помогало, мне лично). Давайте хоть морально поддерживать здесь друг друга!
    О себе: мне 50 лет, но я выгляжу гораздо моложе (30 - макс. 35, сказала мне моя клиентка), и чувствую себя молодой женщиной, если не девушкой. Я не замужем, у меня нет детей, я стройная, высокая, с хорошей фигурой, хорошей кожей. Занимаюсь танцами. Волос раньше было очень много, я даже хотела, чтобы стало поменьше, по часу их укладывала. Волосы тёмно-русые, прямые, сильные, густые, низкий рост волос на лбу (ЭТО было дано природой). Не очень они мне нравились, хотела вьющиеся… Где-то на половине моей жизни началось выпадение. Стрессов тогда не было, была спокойная жизнь в гражданском браке. Правда, много экспериментировала: краски, химии. Я тогда выучилась на парикмахера, т.е. волосы стали моей специальностью, областью профессионального интереса, и я знала о них немало. Начала с ампул и уходов Виши (дорого, была уверена, что поможет). И дальше что только не делала, по каким только врачам не ходила – ВСЁ бестолку! Ну, сначала смотрели, как на ненормальную, крутили пальцем у виска, «у Вас прекрасные волосы!». Я должна была доказывать, что они сильно выпадают. Стала считать и вела график. До 500 доходило, если не больше. После бросила. И анализы сдавала, и у трихологов-дерматологов-гинекологов-эндокринологов была, короче, НИКТО НЕ ЗНАЕТ, что у меня не в порядке. Т.е. все говорят: по нашей части нет. Была гинекологическая операция с удаление придатков с одной стороны, потом ранняя менопауза после 40. Сказали пить ЗГТ (горм. терапию), что и делаю до сих пор. Есть проблемы с щитовидкой, но не значительные, гормоны в норме. И витамины пила разные, и дарсонваль, лазер, жидкий азот даже! (тут же ломаться у корней стали, я бросила), и соляная пещера, ну, и маски, все народные средства, лук с чесноком, крапива, перец, костный мозг, чёрный хлеб… и многие современные наружные средства: ампулы, лосьоны... Только мезотерапию не делала: дорого, не по средствам, страшно… Несколько лет назад зашла на этот форум, когда мне трихолог миноксидил назначила. Да, АГА мне не ставили, вроде, диффузную. Вдохновилась и стала мазать, 2%. Кажется, 7 месяцев. Ничего хорошего не произошло! На голове ни волоска нового не выросло. Тут говорят, что это панацея, ничего подобного!!! Зато пух на бакенбардах появился, в общем, сильно он (мин.) мне не понравился, и я бросила. Ничего тоже не произошло от отмены. Эвкапил был… Как выпадали, так и выпадают! После этого я сказала: ВСЁ! Я устала. Будь что будет. Веры уже нет ничему! Одна врач мне сказала: «у Вас просто нет радости жизни!». [​IMG] Ну, да, стрессов было много в жизни, и даже драм. Пытаюсь смиряться с ситуацией, но бывают моменты, периоды, когда «накрывает», просто паника. И сейчас такой. Цепляюсь за «соломинку» хотя бы вот такой поддержки, тут кажется, что ты не одна такая на свете (как кажется в жизни). У меня начало с висков, с низа вверх, над и за ушами, причём, ощущение, что кожа сама там «выталкивает» слабые волосы, я начинаю их тянуть со средней силой, и они выпадают (корень не такой, как у живого волоса, малюсенький). И так я их как будто «вырываю» сама, не могу этого не делать! Кожа головы чешется, а вокруг очень чувствительная (не могу, когда волосы по шее «скребут», должна закалывать). Ну, и сами выпадают, без малейшего натяжения. Мыть – просто боюсь, и редко это делаю. Они не пачкаются! Типа раз в 3 недели, а помою – пух, лучше бы не мыла. Приходится красить - седина. На висках остались волосы короткие, хотя я их не стригу, т.е. не лысо, а тонкие и короткие, а на темени, наоборот, есть ещё нормальные волосы по качеству, средней длины, которыми можно (пока ещё) прикрыть виски. И вот такие периоды выпадения-вырывания, как приступы, и приводят в ещё бОльшее отчаяние. И думаешь, а что же дальше?! И сейчас у меня отношения с молодым человеком, он очень намного моложе меня, и я думаю: скоро он уйдет? Я не говорила ему о своём расстройстве на эту тему, не хотела заострять его внимание, думала, пусть лучше не замечает, но сегодня сказала. У него, правда, тоже есть эта проблема. Он, в общем, хорошо отреагировал. Но мы сейчас в разных городах и странах, и он собирается ко мне в отпуск. А я боюсь, что у меня останется из волос… Наверное, здесь есть люди, у которых ещё хуже, но каждый проходит эти стадии в своё время… Так обидно, что начала в самом начале проблемы, если было бы можно, наверное, вылечила бы, или, если бы попался врач понимающий. Т.е. я сделала всё, что могла, всё, от меня зависящее. Сейчас я только БАДы пью, аналоги Пантовигара (это последнее, что мне трихолог назначила), пью с августа, почти 2 мес., тоже ничего. И пользуюсь шампунем безсульфатным, без парабенов, мне нравится.
     
  2. Луиза

    Администратор

    Сообщения:
    15.741
    Симпатии:
    32.158
    Баллы:
    113
    Такое ощущение, что этот пост писала 18 летняя девушка, а не взрослая женщина.