Статейка от Союза трихологов о лечении гнездной алопеции

Тема в разделе "Алопеция", создана пользователем Луиза, 30 сен 2018.

  1. Луиза

    Администратор

    Сообщения:
    15.741
    Симпатии:
    32.158
    Баллы:
    113
    Сочетанное применение транскраниальной электростимуляции и наружного препарата, стимулирующего рост волос и обладающего противовоспалительным действием, в лечении гнездной алопеции


    Автор
    Пушкина
    Наталья Владимировна,
    врач дерматовенеролог первой категории, практикующий трихолог, член Союза трихологов, ведущий преподаватель школы трихологии "Наутилус"



    Гнездной алопеции (ГА) подвержено примерно 1,7% населения, а распространенность в общей популяции 1:1000. Чаще заболевание встречается у женщин. Начало заболевания на 1-м году жизни встречается менее чем в 1% случаев, на 2-м году жизни – в 2%, до 20 лет – в 32,5-63%, после 40 лет – в 20%, после 50 лет – в 12% случаев [TruebR.M. Haare, 2003].
    Не существует единых методов лечения гнездной алопеции, позволяющих гарантированно избавить пациента от рецидивов болезни в будущем. Прогнозировать течение и исход заболевания достаточно сложно, так как патогенез ГА является сложным и до конца не изученным.

    Гнездная алопеция - органоспецифическое аутоиммунное заболевание с поражением волосяного фолликула, формирующееся при потере фолликулами иммунной толерантности [Гаджигороева А.Г., 2014].
    Провоцируют развитие ГА экзогенные триггеры при наличии генетических предрасположенностей организма.К ним можно отнести:
    стресс;
    заболевания сердечно-сосудистой системы;
    хронические вирусно-инфекционные заболевания;
    изменение состава крови;
    гормональные нарушения.
    Таким образом, стрессы нельзя отнести к первопричине заболевания. Они могут способствовать облысению лишь при наличии генетической предрасположенности, что поддерживает стрессиндуцированную гипотезу развития заболевания. Тот факт, что, как правило, заболевание дебютирует именно со стрессовой ситуации, заставляет задуматься о том, что уменьшение влияния эмоционального стресса у больных является важной задачей врача. Тем более, что утрата волосяного покрова практически всегда сопровождается психоэмоциональными нарушениями у пациента.

    Традиционное лечение гнездной алопеции
    Существующий стандарт медико-санитарной помощи при ГА почти всегда рекомендует использовать:
    кортикостероиды (КС), но их применение не может быть длительным и является основным лишь в острый период, когда крайне необходимо блокирование действия иммунных комплексов на ВФ;

    миноксидил, действие которого основано на неспецифической стимуляции роста волос, не всегда гарантирует результат при ГА, к тому же имеет ряд побочных эффектов.
    На современном этапе лечение ГА предусматривает использование не только лекарственных средств, но и немедикаментозных методов терапии. К ним относят различные методы физиотерапии, такие как:
    синусоидальные модулированные токи;
    дарсонвализация;
    фотохимиотерапия;
    лазеротерапия;
    криомассаж;
    электросон;
    электрофорез;
    КВЧ-терапия.
    Но, к сожалению, у указанных физиотерапевтических методов есть противопоказания при многих сопутствующих заболеваниях, и они не действуют на ослабление негативного влияния эмоционального стресса.
    Гель Кудзитол.jpg
    Гель Кудзитол
    С целью решения данных вопросов было проведено исследование применения транскраниальной электростимуляции (ТЭС) в сочетании с наружной терапией косметическим гелем «Кудзитол» в лечении больных ГА.
    Использование ТЭС является патогенетически обоснованным методом лечения. В основе ТЭС лежит избирательная активация опиоидной системы мезодиэнцефальных структур мозга специфическими импульсными токами низкой частоты. В связи с этим происходит улучшение психо-физиологического статуса больного, проявляются антистрессовый и антидепрессивный эффекты, повышается работоспособность, нормализуется сон, снижается утомляемость, ускоряется заживление всех видов тканей при повреждениях различного генеза, регенерация периферических нервов, соединительной ткани.
    Использование геля «Кудзитол», хорошо зарекомендовавшего себя в лечении выпадения волос, также является патогенетически оправданным, так как входящие в его состав активаторы роста (никотинамид, ментол и кофеин), противовоспалительные компоненты (экстракт Кудзю, салициловая кислота, биосера) хорошо дополняют друг друга. А комбинация кератолитиков (салициловая кислота) с увлажнителями (карбопол, полисорбат) позволяет усилить эффект роста волос без потери влаги эпидермисом.

    Материалы исследования
    В условиях стационара «ЛеноблЦентра» (Ленобл КВД) в период с сентября 2013 года по март 2014 была взята группа из 12 человек (10 женщин и 2 мужчин) с диагнозом: гнездная алопеция. Заболевание отличалось относительной резистентностью к различным терапевтическим мероприятия, которые проводились больным ранее.
    Критерии отбора группы:
    пациенты от 20 до 45 лет;
    тип первый (по lkeda);
    пошкале S2-S3, B0-B1, N0;
    провоцирующий фактор для появления 1-го очага – стресс (ДТП, смерть близких, сессия и пр.);
    стационарная стадия;
    отсутствие аутоиммунного тиреоидита (консультированы и обследованы экндокринологом);
    неэффективность стандартных схем лечения;
    анамнез заболевания свыше 6 месяцев

    Методика лечения
    На фоне медикаментозного лечения, включающего витаминотерапию и курс сосудорасширяющих препаратов, без применения КС данная группа пациентов получала ТЭС с помощью физиотерапевтического аппарата ТЭС-03. Воздействие осуществлялось по лобно-затылочной методике. Использовали биполярную форму импульсов электрического тока с частотой 77,5 Гц. Сила тока составляла 1-2 мА. Продолжительность воздействия увеличивалась с 15 до 30 минут. На курс лечения назначали 10 процедур, проводимых ежедневно в первой половине дня. Процедуры ТЭС сопровождались сеансами психомузыкотерапии. Трихоскопия и макросъемка проводились до и после каждой госпитализации.
    После сеанса физиотерапии проводился массаж волосистой части головы (ВЧГ) с гелем «Кудзитол» длительностью 15 минут. Во второй половине дня массаж ВЧГ с гелем «Кудзитол» повторялся.
    Каждый пациент был дважды госпитализирован с интервалом в три месяца, во время которого они самостоятельно использовали препарат «Кудзитол» дома 1 раз в день перед сном, путем обычного нанесения 3-4 мл на ВЧГ.

    Состояние больных во время и после курса лечения
    При применении методики с тщательным учетом показаний и противопоказаний процедура электростимуляции с последующими массажами хорошо переносилась пациентами, не вызвала ни одного осложнения.
    На фоне проводимой терапии у большинства больных в группе (83% - 2 мужчин и 8 женщин) уже после первых сеансов отмечалось улучшение общего состояния, сна, настроения, уменьшились ощущения зуда и болезненности кожи ВЧГ.
    Но у 17% больных (2 женщины) после первых трех сеансов возникло состояние некоторой тревожности. После завершения проведения всего курса от начала до конца вышеуказанные жалобы исчезли.
    Ухудшения самочувствия не возникло ни у одного из пациентов. Во время проведения процедуры наблюдались следующие является:
    легкое покалывание под электродами, слабая вибрация,
    ощущение сползания лобной прокладки на глаза,
    ощущение мерцания света в глазах.
    К концу процедуры 20% пациентов засыпали. Просыпались отдохнувшими 40%. «Досыпали» в палатах после сеансов по 2-3 часа. Изредка после процедуры пациенты жаловались на головокружение.

    Результаты
    Учитывая всю многофакторность и полиэтилогичность данной патологии, результатов крайне положительных ожидать было достаточно сложно. Тем не менее, мы получили:
    появление «пушковых» волос во всех очагах у 11 пациентов (10 женщин и 1 мужчина);
    зарастание всех очагов после двух госпитализаций у одной пациентки;
    зарастание более чем половины очагов у 3 женщин и 1 мужчины (по шкале SALT) и показатель возобновления их роста (графическая репрезентация, по E. Olsen, J.Canfield);
    отсутствие какого бы то ни было результата со стороны ВЧГ у 1 пациента (мужчина).
    У 100% пациентов по результатам тестирования после завершения двух курсов отмечалось улучшение психоэмоционального состояния.

    До лечения
    гнездная алопеция.jpg гнездная алопеция лечение в стационаре.jpg
    После лечения
    гнездная алопеция результаты лечения.jpg результаты лечения гнездной алопеции.jpg
    Клинический случай

    Пациентка И. 34 года. Дебют гнездной алопеции произошел после острого стресса за год до госпитализации. В течение года пациентка обращалась к дерматологу по месту жительства. Были назначены топические кортикостероиды. Без эффекта.

    Сопутствующее заболевание нейродермит. В том числе с локализацией на коже скальпа затылочной области.

    В сентябре пациентка обратилась в ЛеноблЦентр за консультацией. Была предложена госпитализация. В условиях стационара пациентке проводилась витаминотерапия и терапия сосудистыми препаратами (трентал). Параллельно в условиях трихологического кабинета она получала массаж скальпа с гелем Кудзитол и ТЭС.

    После трех сеансов массажа кожи головы, благодаря кератолитическим свойствам препарата, очаг лихенификации очистился от шелушения, стал бледно-розовым. Пациентке стало гораздо комфортнее. Исчез зуд и чувство стянутости.

    После выписки пациентке был рекомендован Кудзитол для ежедневного домашнего использования. Нанесение перед сном.

    Через 4 месяца при контрольной явке наблюдалась явная положительная динамика. Заросло терминальными волосами больше 80% поверхности скальпа. Единичный первичный очаг на теменной зоне не зарос, трихоскопически в нем были видны пушковые волосы.

    Заключение
    Проводимая терапия была:
    Несложной в исполнении
    Недорогой по себестоимостти
    Проводилась на аппаратуре отечественного производителя
    Наружная терапия была безопасной, бескровной, безболезненной и легко переносимой для пациентов.
    В ходе клинико-экспериментальных исследований была доказана эффективность включения в комплексную терапию больных с очаговой алопецией геля «Кудзитол» и значительно повышающей терапевтическую эффективность проводимой антистрессовой терапии с помощью физиотерапевтического аппарата «Трансаир – 03».
     
  2. Babe

    Пользователь

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Автор статьи проводит лечение гелем Кудзитол, который расфасовывает связанная с ней организация - некая школа трихологии "Наутилус".



    Вот инфа об этом средстве:
    средство Кудзитол специально разработано для комплексного решения проблемы выпадения волос, в большинстве случаев отягощенного загрязнением волосяных фолликулов избыточным сальным секретом.

    Препарат также предназначен для активного устранения перхоти и других симптомов себорейного дерматита, таких, как зуд, болезненность, воспаление и раздражение кожи волосистой части головы.

    Современный проводник Транскутол способствует проведению активных веществ в зону роста волос. Компоненты препарата, такие как кофеин, экстракт Кудзю, никотинамид, ментол улучшают кровоснабжение волосяного сосочка, значительно стимулируя деление клеток в области волосяной луковицы. Изофлавоны экстракта Кудзю стимулируют активность ароматазы, что ведет к снижению концентрации дигидротестостерона в области волосяных фолликулов.

    Также выражена антиоксидантная и противовоспалительная активность экстракта. Салициловая кислота обладает кератолитическими свойствами, способствует очищению рогового слоя. Климбазол - современный компонент, снижающий численность микробной и грибковой микрофлоры, вызывающей перхоть и воспаление. Биосера обладает кератолитическим и антисеборейным эффектом.

    Рекомендация к применению: разделить область волосистой части головы на 8-10 проборов. На каждый пробор нанести небольшое количество геля из расчета 0,4-0,6 мл. на каждый пробор. Средство наносить на ночь, утром смыть шампунем, подходящим для типа ваших волос.
    Минимальный срок между нанесением Кудзитола и мытьем головы 4 часа.

    Частота применения: при необходимости - гель можно применять 2 раза в день. При ежедневном использовании в период активного выпадения волос или выраженных симптомах себореи, препарат применяется сроком 1-2 месяца. При необходимости поддерживающей терапии применять 2-3 раза в неделю.

    Состав: вода, транскутол, экстракт Кудзю, биосера, полисорбат, кофеин, никотинамид, салициловая кислота, климбазол, ментол, карбопол, диазолидинилмочевина, метилпарабен, натрий гидроокись.



    Я специально подчеркнул предложение с описанием основного механизма действия этого геля. Как вы видите, это банальное подавление ДГТ путем смещения гормонального баланса. А значит, это типичный трихонаркотик, с которого уже не получится соскочить без получения отката.

    Так что трихология, как всегда, в своем амплуа.
     
  3. Boo_Boo

    Пользователь

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Единственное, что вызвало у меня интерес в составе этого геля - это транскутол, аналог димексида. Но найти, где его можно приобрести, я пока не могу.
     
  4. НевестаВетра

    Пользователь

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Почитал про Кудзитол, отзывы не очень. Одна тетка написала что класические маски лучше. Мнения мужчин не читал, но думаю если бы средство произвело революцию, то о нем бы твердили все форумы.
    А что не так с демиксидом? Зачем искать его аналоги?
     
  5. Недоразумение

    Пользователь

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Грубоват он для кожи.