Восстановление волос после химии

Тема в разделе "Химиотерапия", создана пользователем Луиза, 30 сен 2018.

  1. Луиза

    Администратор

    Сообщения:
    15.741
    Симпатии:
    32.158
    Баллы:
    113
    После радикальной операции по поводу рака молочной железы прошла 4 курса химиотерапии (эпирубицин, циклофосфан, фторурацил). Последний курс был сделан 17 марта 2008 года. В апреле началось частичное выпадение волос. До сих пор полностью не выпали. Можно ли принимать комплесы: Медобиотин, Витрум- бьюти, Драже мерц, Фитовал для укрепления и восстановления волос. Если нет, то что можно делать? ?? ?
    и вообще, можно ли принимать витамины онкобольным? спасибо
     
  2. Babe

    Пользователь

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Воспользуйтесь, пожалуйста, системой "Поиск" на форуме. Данные вопросы не раз раскрывались в темах форумчан.
     
  3. Boo_Boo

    Пользователь

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    После циклофосфана волосы, как правило, выпадают. Я два года проходила химию циклофосфаном. По моему личному опыту волосы надо сбрить полностью, и не раз, пока они не начнут расти не колючие, безжизненные, как проволока, а мягкие. Не бойтесь! Потом они растут гуще и даже начинают виться. Я втирала в кожу лысой головы репейное масло и всякие другие, рекомендуемые косметологами масла.
    На счет приема витаминов - осторожнее! После химии появляется аллергия даже на безобидные витамины.
     
  4. НевестаВетра

    Пользователь

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Для устранения токсического влияния химиопрепаратов на печень рекомендуют использовать такие препараты как Гепа-Мерц, Гептрал, Гептор. Обычно назначают эти препараты через 2-3 дня после введения химиопрепаратов (при схемах химиотерапии FAC или так называемой среди пациентов "красной химиотерапии"). Обычно рекомендуют прием поливитаминных комплексов. При проведении химиотерапии рекомендуют изменить диету - устранить из рациона жирную и острую пищу, коль скоро она может создавать дополнительную нагрузку для желудочно-кишечного тракта и печени.
     
  5. Недоразумение

    Пользователь

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Лечила рецидив, ЛГМ VIа.
    С волосами и раньше была проблема, а теперь совсем караул.
    Кто-нибудь знает, массаж головы грубой тканью (махровым полотенцем) - можно? Мне врач столько всего позапрещала... физиотерапию нельзя, соли, водоросли, грязи (кожу побаловать) - нельзя...
    А вот такой массажик? Спросить забыла, а попасть к ней сложно
     
  6. Tootsie

    Пользователь

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    зачем же массаж грубой тканью, они и так страдают. Наоборот понежнее с ними надо. После операций, химии, ПЭТ, иммунотерапии (меланома) у меня до сих пор не восстановились, хотя и не выпадали совсем, но уж сильно поредели и истончились. Мне порекомендовали меньше травмировать - никаких окрашиваний, химий, поменьше сушить феном, локоном, а после химии вообще поменьше химических-косметических средств. Я пользовалась спреем Аллотон для укрепления волос, но не могу сказать, что он дает ощутимый эффект. Надо запастись терпением и думать о том, что выпадение волос - это всего лишь побочный эффект, причем самый безобидный, хотя и неприятный, по сравнению с остальными проблемами. Терпения Вам и здоровья